Иногородним пациентам!
Вы живете вне Кировской области?
У Вас ухудшилось зрение?
Вам требуется операция?
Хотите сделать операцию бесплатно?

''

 

 

Отделению в Вятских Полянах 5 лет!

13.12.2023

В декабре 2023 года свой 5-летний юбилей отмечает первое для Кировской клинической офтальмологической больницы территориально обособленное структурное подразделение – 4 офтальмологическое отделение, расположенное в г. Вятские Поляны.

''

 

С чего всё начиналось

Необходимость создания данного подразделения назрела ещё в 2017 году, когда стало очевидным, что качественное оказание современной специализированной офтальмологической помощи жителям юго-восточных районов Кировской области, столь удаленных от областного центра, невозможно без открытия дополнительного отделения Кировской клинической офтальмологической больницы в г. Вятские Поляны.

– Помощь пациентам с заболеваниями глаз оказывалась и до этого, – вспоминает главный офтальмолог Кировской области, к.м.н. Юлия Плотникова. – С 1989 года при Вятскополянской центральной районной больнице функционировало офтальмологическое отделение. Но современные, технологичные операции в отделении не выполнялись из-за отсутствия необходимого диагностического и операционного оборудования и специальной подготовки местных врачей-офтальмологов. Качественная хирургическая офтальмологическая помощь была вся сосредоточена в областном центре, а до него 350 км. По факту, данный вид помощи был малодоступен населению этих густонаселенных районов области: Вятскополянскому, Малмыжскому, Уржумскому. Надо было решать проблему!

Появление современного офтальмологического отделения стало большим событием в сфере оказания медицинской помощи населению самых южных районов Кировской области. Оно расположилось в левом крыле здания бывшей заводской больницы. Все помещения были полностью отремонтированы с использованием самых передовых подходов в выборе материалов и организации медицинских пространств, установлено новое оборудование, персонал отделения прошёл необходимое обучение и подготовку на базе Кировской клинической офтальмологической больницы.

– Открывая 4 отделение мы одномоментно решали целый комплекс задач, – рассказывает главный врач Кировской клинической офтальмологической больницы, д.м.н. Юлия Кудрявцева. – Мы приближали специализированную медицинскую помощь для населения удаленных районов области, проводили её децентрализацию. Но оставаясь при этом в рамках одного учреждения мы смогли обеспечить такой же высокий уровень её качества, что и в областном центре. А это, объективности ради, уровень, сопоставимый с федеральными центрами. Так, в этом году по результатам экспертной оценки регионов офтальмологическая служба Кировской области заняла, внимание, 2 место в Приволжском Федеральном округе. Кроме того, с открытием отделения была решена проблема оттока пациентов на лечение в смежные с областью регионы. Средства системы обязательного медицинского страхования остались в области и сделали возможным бесплатное лечение во вновь открытом отделении.

 

Отделение сегодня

Сегодня 4 офтальмологическое отделение – современное, эргономичное, хорошо оснащённое подразделение Кировской клинической офтальмологической больницы, оказывающее медицинскую помощь в условиях дневного стационара на 12 пациенто-мест. Здесь есть всё необходимое современное медицинское и немедицинское оборудование, лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с действующими нормативными требованиями, помещения приспособлены для комфортного пребывания маломобильных групп населения: лестничный подъемник, аппарат для автоматического надевания бахил, основные и дополнительные поручни  на лестничной клетке, в отделении и специализированном санузле. За помощью сюда обращаются пациенты из Вятскополянского, Малмыжского и Уржумского районов Кировской области, Кукморского района Татарстана. Ранее им приходилось ездить в Киров, Шемордан, Казань или Чебоксары.

– 70-80% всех диагнозов у пациентов нашего отделения приходится на катаракту (помутнение хрусталика). Это самое распространённое заболевание глаз в России и в мире, – говорит заведующий отделением, врач высшей категории Константин Петров. – На втором месте – глаукома (повышение глазного давления). Обращаются и с механическими травмами глаз. В особо сложных случаях направляем больных в областной центр. Всего с 2018 года выполнено уже более 3700 операций – это тысячи людей, чьё зрение вновь стало хорошим! Ради этого стоит работать!

 

Работа по призванию

Сейчас в отделении работает 13 сотрудников, все они пришли в профессию по зову сердца.

Заведующий отделением, Константин Александрович Петров два дня в неделю, в понедельник и вторник, ведёт приём больных в ЦРБ. Там же ведут приём больных его коллеги Лариса Михайловна Семёнова и Эльвира Ильнуровна Миннибаева.

А непосредственно в отделении правой и левой рукой заведующего являются старшая медсестра Татьяна Ивановна Королёва и операционная медсестра Рамиля Мансуровна Спиридонова. Кроме них пациентов обслуживают медсёстры палатные (постовые) Светлана Николаевна Куншина, Лилия Рашитовна Сахипзадина, Екатерина Ивановна Кажушкина. Перевязочной медсестрой работает Надежда Ивановна Галимуллина, а медсестрой-анестезистом Екатерина Кондратьевна Поташова.

– Коллектив работоспособный, профессиональный и отзывчивый, претензий к ним у меня нет, – Константин Александрович отзывается об отделении как о втором доме, а о коллективе – как о второй семье.

 

Движение вперёд

На этапе открытия отделения, внедрения современных медицинских технологий огромный вклад внесли заведующая операционным блоком офтальмологической больницы Ирина Александровна Гаврилова, заместитель главного врача по медицинской части, главный офтальмолог Кировской области, к.м.н. Плотникова Юлия Александровна, главный врач больницы, д.м.н. Кудрявцева Юлия Владимировна. Ими были выполнены первые операции, успешно решены все организационные вопросы, налажены основные медицинские процессы.

С появлением 4 офтальмологического отделения качественно улучшились подходы при оказании медицинской помощи населению Вятскополянского и ряда других  районов юга Кировской области.

– Что изменилось после того, как мы стали частью Кировской клинической офтальмологической больницы? Прежде всего технологии. В области в государственных медицинских организациях всего 3 оптических когерентных томографа, один из них установлен у нас. Прибор позволяет делать снимки глаза в разрезе толщиной с человеческий волос. Умный прибор! Бесконтактный метод помогает врачу визуализировать ткани глаза и диагностировать различные заболевания глазного дна. Также в районе появилось оборудование для ультразвукового удаления катаракты методом бесшовной операции. Через микроскопический разрез врач удаляет помутневший хрусталик и через этот же разрез имплантирует интраокулярную линзу. Операция занимает не более 20 минут. Раньше об этом можно было только мечтать. Сегодня мы ежемесячно оперируем порядка 100 пациентов по программе ОМС, после отслеживаем состояние их здоровья, - отметил Константин Петров.

Дооснащение отделения продолжается и сегодня.

– Мы не любим стоять на месте, непрерывно совершенствуемся, обучаем персонал, появляется новое оборудование, внедряем новые методы лечения, – утверждает главный врач Юлия Кудрявцева. Наше отделение в Вятских Полянах – не исключение. За короткий промежуток времени с момента его открытия были внедрены методики бесшовной факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярных линз (искусственных хрусталиков). Чуть позже – интравитреальных инъекций для лечения возрастной макулярной дегенерации, макулярных отёков на фоне сахарного диабета, при другой патологии. Относительно недавно был установлен YAG-лазер для удаления вторичной катаракты и выполнения ряда операций при глаукоме.

Поздравить сотрудников с маленьким юбилеем приехала большая команда коллег из Кирова, но даже этот день для отделения был днём развития.

– Каждый день – это возможность, возможность для своего развития, улучшения навыков, отработки сложных случаев, чтобы уверенно чувствовать себя в операционной при любых обстоятельствах – говорит главный врач, а одновременно и ведущий офтальмохирург Кировской области Юлия Кудрявцева. – Поэтому даже в день юбилея мы не только поздравили коллег, но и провели небольшой хирургический мастер-класс по различным способам внутриглазной фиксации интраокулярной линзы (искусственного хрусталика) в зависимости от клинической ситуации. Это особенно важно при хирургии осложненных катаракт. Так нарабатывается опыт и расширяется спектр навыков хирургов отделения, повышается безопасность и качество оказываемых услуг. В этом плане сотрудники отделения молодцы, они на месте не стоят, непрерывно развиваются.

Конечно, 5 лет – это ещё только этап становления для любого отделения, но уже сейчас мы видим, что оно твердо стоит на ногах, мы с уверенностью смотрим в его будущее. Искренне поздравляем коллег и желаем им дальнейших профессиональных успехов.

''

''

''

''